The Game Awards 2018: todos los nominados | TierraGamer The Game Awards 2018: todos los nominados | TierraGamer

Noticias

The Game Awards 2018: todos los nominados

By  | 

El jueves seis de diciembre será cuando se lleven a cabo lode The Game Awards 2018

A través de un stream, Geoff Keighley reveló cuáles son los nominados a los The Game Awards 2018. Además de las premiaciones, habrá muchos anuncios y el estreno de lo que parece serán muchos avances.

En esta ocasión la gente podrá votar por sus juegos favoritos a través de TheGameAwards.com o en una gran diversidad de plataformas que van desde Amazon Alexa hasta el chat de Discord de los Game Awards.

Aquí los nominados:

Juego del año

  • Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec
  • God of War – Sony Santa Monica
  • Marvel’s Spide-Man – Insomniac Games
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games
  • Celeste – Mattn Makes Games
  • Monster Hunter World – Capcom

Mejor juego en curso

  • No Man’s Sky – Hello Games
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – Ubisoft Montreal
  • Destiny 2: Forsaken – Bungie
  • Fortnite – Epic Games
  • Overwatch – Blizzard

Mejor dirección de un videojuego

  • A Way Out – Hazelight Studios
  • Detroit: Become Human – Quantic Dream
  • God of War – Sony Santa Monica
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games

Mejor narrativa

  • Detroit Become Human – Quantic Dream
  • God of Wat –  Sony Santa Monica
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games
  • Life is Strange 2: Episode 1 – Dontnod Entertainment

Mejor dirección de arte

  • Return of Obra Dinn – 3909 LLC
  • Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec
  • God of War – Sony Santa Monica
  • Red Dead Redemption – Rockstar Games
  • Octopath Traveler – Square Enix

Mejor música

  • God of War – Sony Santa Monica
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom – Leve 5
  • Octopath Traveler – Square Enix
  • Celeste – Matt Makes Games

Mejor diseño de audio

  • God of War – Sony Santa Monica
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games
  • Red Dead Redemption 2 – Insomniac Games
  • Forza Horizon 4 – Playground Games
  • Call of Duty: Black Ops 4 – Treyarch

Mejor actuación

  • Bryan Dechart como Connor en Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos en God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra en Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption II
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker en Marvel’s Spider-Man

Games for Impact

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • The Missing: JJ Mcfield and the Island of Memories
  • Florenos

Mejor juego independiente

  • Return of the Obra Dinn – 3909 LLC
  • Dead Cells – Motion Twin
  • Celeste – Matt Makes Games
  • Into the Breach – Subset Games
  • The Messsenger – Sabotage Studio

Mejor juego móvil

  • PUBG Mobile – Lightspeed & Quantum
  • Reigns: Game of Thrones – Nerial
  • Donut County – Ben Esposito
  • Florence – Mountains
  • Fortnite – Epic Games

Mejor juego de Realidad Virtual o Realidad Aumentada

  • ASTRO BOT Rescue Mission
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

Mejor juego de acción

  • Dead Cells – Moton Twin
  • Far Cry 5 – Ubisoft Montreal
  • Mega Man 11 – Capcom
  • Call of Duty: Black Ops 4 – Treyarch
  • Destiny 2: Forsaken – Bungie

Mejor juego de acción aventura

  • Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec
  • God of War – Sony Santa Monica
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games
  • Shadow of the Tomb Raider – Eidos Montreal/Crystal Dynamics

Mejor juego RPG

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age – Square Enix
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom – Level 5
  • Octopath Traveler – Square Enix
  • Pillars of Eternity II: Deadfire – Obsidian Entertainment
  • Monster Hunter: World – Capcom

Mejor juego de peleas

  • BlazBlue: Cross Tag Battle – Arc System Works
  • Dragon Ball FighterZ – Arc System Works
  • Souls Calibur VI – Bandai Namco Studios
  • Street Fighter V Arcade Edition – Dimps

Mejor juego para la familia

  • Mario Tennis Aces – Camelot Software
  • Nintendo Labo – Nintendo EPD
  • Overcooked 2 – Ghost Town Games
  • Starlink : Battle for Atlas – Ubisoft Toronto
  • Super Mario Party – NDCube

Mejor juego de estrategia

  • Battletech – Harebrained Schemes
  • Frostpunk – 11 bit studios
  • Into the Breach – Subset Games
  • The Banner Saga 3 – Stoic Studio
  • Valkyria Chronicles 4 – Sega CS3

Mejor juego de carreras/deportes

  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

Mejor multijugador

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Destiny 2: Forsaken
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves
  • Fortnite

Mejor juego hecho por estudiantes

  • Dash Quasar
  • Jera
  • Liff
  • Combat 2018
  • RE: Charge

Mejor juego indie debutante

  • Donut Country
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger
  • Yoku’s Island Express

Mejor Esports

  • CSGO
  • Dota2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Mejor jugador de Esports

  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang – New York Excelsior
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev – Natus Vincere
  • Jian “Uzi” Zi-Hao – Royal Never Give Up
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Dominique “SonicFox” McLean – Echo Fox

Mejor Equipo de Esports

  • Fnatic – LoL
  • Astralis – CS:GO
  • Cloud9 – LoL
  • London Spitfire – OWL
  • OG – DOTA2

Major entrenador de Esports

  • Bok “Reapered” Han-gyu – Cloud9
  • Danny “zonic” Sørensen – Astralis
  • Dylan Falco – Fnatic
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi – Team Vitality
  • Janko “YNk” Paunovic – MIBR
  • Cristian “ppasarel” Bänäseanu – OG

Mejor evento de Esports

  • Overwatch League Grand Finals
  • League of Legends World Championship
  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • The International 2018
  • EVO 2018

Mejor Host de Esports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “RedEye” Chaloner
  • Anders Blume
  • Alex “Goldenboy” Mendez

Major momento de Esports

  • Lo sucedido con OG en LGD
  • KT vs IG Base Race
  • El regreso de C9 en triple tiempo extra contra Faze
  • G2 derrotando a RNG
  • SonicFox en contra de Go1 en Dragon Ball FighterZ

Mejor creador de contenido del año

  • Ninja
  • Pokimane
  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Willyrex

Momento favorito de 2017

  • La orquesta de Game Awards
  • Carol Shaw
  • Josef Fares
  • Zelda
  • Hideo Kojima y Guillermo del Toro

Facebook Comments

Somos un sitio con casi una década de experiencia en el mundo de los videojuegos en México. Nos apasionan los mismos temas que ti. Síguenos en Twitter y Facebook. ¡Sigamos en contacto!